Boric, EL PERFORMER

Performer es el que hace performances.

La performance tiene algunas características específicas; siendo una obra de arte, teatral o representativa, se diferencia en que se lleva a cabo fuera de un escenario especial y se basa fundamentalmente en la persona del actor, que pasa a ser la base del espectáculo.

El escenario puede ser cualquiera. No hay un sitio establecido, por lo que pueden realizarse en cualquier parte. Los elementos que conjuga son el cuerpo del artista, el tiempo de duración, el espacio en el que se desarrolla, y la relación que existe o se establece entre los artistas y el público que asiste. Puede incluir varios tipos de actividades, bailes, música, drama, comedia, humor, poesía, combinándolas en una misma representación.

El desnudo -parcial o total- no es obligatorio, pero con frecuencia se lo incluye en las obras de performance.

El performance tiene como objetivo provocar al público, por parte del actor principal, incitando su emotividad sea amor, odio hacia un tercero, pena, compasión o solidaridad mediante la interacción entre el performer y el público. Trata de motivar a los asistentes a que participen e interactúen con él, incorporándolos al espectáculo.

Las primeras performances como forma de gobierno las inició la Bachelet, con su paseo en blindado; la inauguración (fallida) de un hospital sin médicos ni pacientes y haciendo el ridículo pidiendo un helicóptero para volar de noche sobre un Chile terremoteado. La realidad era el mensaje, no los hechos.

Boric se ha superado, se ha rodeado de profesionales del espectáculo que construyeron toda una tradición en torno a los Derechos Humanos de la izquierda y perfeccionaron el método hasta donde Goebbels nunca soñó.

  • El Presidente electo en la ENADE, enfrentando a empresarios duros y egocéntricos, inicia su presentación recitando versos que llevan a algunos espectadores hasta las lágrimas, todos se emocionan, la televisión muestra el ambiente y lo difunde por sus redes; por un momento todo Chile se une y vibra con la sensibilidad del Presidente, se viven unos segundos de unidad nacional. La perfomance presidencial complementa y por momentos supera sus mensajes políticos.
  • Una joven puntaje nacional con Trastorno Obsesivo Compulsivo concurre has el lugar de trabajo de Boric, le revela su enfermedad y como la superó. Boric, que padece ese mismo mal invalidante la abraza y el éxito de la niña supera la deficiencia del presidente electo y la situación se transforma en una nueva y emotiva oportunidad de amor y unidad popular. Boric comparte su problema con el pueblo y ambos, abrazado, lo superan. El público se emociona.
  • Boric se aproxima a la reja de su casa o ofrece cuchuflíes a los periodistas presentes que se amontonan y pugnan por recibir un dulce frente a las cámaras. Todos comparten y la unidad del pueblo con su presidente electo que se potencia de este acto de amor y democracia. El gesto se transforma en trending topic en las redes: la emoción y el amor han triunfado una vez más. Todos se abrazan y sonríen en paz y amor. El presidente electo es amado por los medios de comunicación social.
  • Una señora mayor de Renca se presenta “espontáneamente” ante la reja ya mencionada y Boric, que casualmente se encontraba ahí, la recibe. Ella le cuenta como lo ha seguido y admirado desde la marcha de los pingüinos el 2011 y que lo admira de todo corazón por su simpatía y personalidad. Ambos se estrechan en apretado abrazo, la gente aplaude y comparte. Se respira amor y proximidad. El pueblo muestra su amor constante al líder y que todo estará bien. Se unen a su alrededor enfrente de las cámaras.
  • Boric es derrotado en la primera vuelta y se presenta ante las cámaras informando que ha aprendido que la violencia es inconducente, que solo el amor y la hermandad entre los chilenos es edificante.

Con varios temas y variantes, este libreto de repite, incansablemente, la emoción cunde entre el pueblo que al fin puede ver la “verdadera personalidad” del líder. Los Carabineros son buenos y necesarios, los militares no reciben sueldos ni pensiones exorbitantes, son instituciones republicanas y el republicanismo es lo que nos une. Los partidos de la Concertación son parte de las instituciones que se ha dado el pueblo y deben concurrir al gobierno, los abrazos se suceden, la emoción del reencuentro sacude a los chilenos. Todo estará bien, Boric se ha renovado corrigiendo algunas pequeñas aristas ásperas que tenía.

Hasta los Comunistas se han unido a su performance quedándose callados y murmurando en voz baja, solo algunos desubicados parientes de los “prisioneros políticos de la revuelta” echan pelos a la sopa del espectáculo del líder.

El próximo performance se está montando alrededor de la cuasi “primera dama” cuyos primera apariciones mediáticas ya excitan el amor del pueblo hacia su historia de amor e ideología.

La performance como forma de gobierno se inició y no nos dará tregua por algunos meses hasta que la capacidad de la dupla Boric – Televisión para emocionar al pueblo se agote y la fea cara de la realidad se haga presente.

Joseph Goebbels es un enano.

UN CONGRESO PARA KAST

Nos acercamos al punto de la decisión en esta dura batalla contra la izquierda que aspira a imponernos un modo de vida que rechazamos frontalmente.

Nuestro candidato, José Antonio Kast, desmintiendo todas las proyecciones, comenzando con todo en contra y enfrentando el boicot y la mala fe de la televisión y la mayoría de los medios, encabeza la competencia electoral

Ahora viene la parte en que el protagonismo recae sobre nosotros: tenemos que convencer a mas de la mitad de los chilenos para que voten y que lo hagan por los candidatos a Senadores y Diputados que conformarán el Congreso que le permitirá cumplir su programa.

Les adjunto el listado de todos los candidatos a Senadores y Diputados que conforman la lista del “Frente Social Cristiano”, que es la alianza de los Partidos Republicano de Chile, Conservador Cristiano y los Independientes Republicanos de Chile. Posteriormente pondré a vuestra disposición la lista de candidatos a CORES.

Cada persona debe ir, en el listado adjunto, a la REGION en que vota y buscar el DISTRITO en que se encuentra su residencia y local de votación. Ahí encontrará una LISTA de candidatos del Frente Social Cristiano donde deben elegir

  • UN candidato a Senador
  • UN candidato a Diputado

por los cuales votará.

Le elección de cada nombre es a voluntad cada cual.

Lo importante es el número de votos QUE SE ACUMULEN EN LA LISTA ya que ello determinará cuantos candidatos serán o no elegidos.

Les solicito encarecidamente que impriman estas listas -completas o parcialmente- o las envíen por correo o personalmente al máximo de personas que tengan intención de apoyar a Kast para que nos saque del desastre que enfrentamos.

Afectuosamente

FTG

Nota: Datos extraídos del sitio “Boletín único de candidaturas inscritas en el Registro Especial para las Elecciones Presidencial y Parlamentarias, página web:

Frente Social Cristiano

ELECCION DE PRESIDENTE

2 José Antonio Kast Rist

SENADORES

Región Metropolitana – Distrito 7

39 Rojo Edwards Silva                        Republicano De Chile

40 Maria Idilia Gatica Gajardo             Republicano De Chile

41 Alvaro Emilio Pezoa Bissieres        Republicano De Chile

42 Ricardo Fernando Ortega Perrier   Republicano De Chile

43 Pamela Andrea Pizarro Villarroel    Independiente Republicano De Chile

44 Beatriz Maturana Cossio                 Independiente Republicano De Chile

Región del Bio – Bio Distrito – 10

24 Antaris Catalina Varela Compagnon      Conservador Cristiano

25 Tamara Sephora Gonzalez Celis           Conservador Cristiano

26 Abraham Gonzalo Larrondo Vega          Independiente Conservador Cristiano

27 Roberto Andrés Francesconi Riquelme  Independiente Conservador Cristiano

DIPUTADOS

Región de Arica Parinacota – Distrito 1

76 Marcelo Andres Zara Pizarro                    Republicano De Chile

77 Karla Kepec Alvarez                                 Republicano De Chile

78 Fidel Oscar Arenas Pizarro                       Independiente Republicano De Chile

Región de Tarapacá – Distrito 2

72 Leonardo Dante Solari Alcota                   Republicano De Chile

73 Carlos Alfonso Arellano Gajardo               Republicano De Chile

74 Minerva Beatriz Campodonico Saluzzi      Republicano De Chile

75 Cynthia Leslie Karen Broudissond Araya  Independiente Republicano De Chile

Región de Antofagasta – Distrito 3

88 Marcela Ruz Andrade                                 Republicano De Chile

89 Vittorio Valdes Coron                                  Republicano De Chile

90 Rita Maria Hojas Escrich                            Republicano De Chile

91 Rosse-Mary Rand Contreras                      Republicano De Chile

92 Macarena Alejandra Pizarro Villarroel        Independiente Republicano De Chile

93 Rogelia Francisca Contreras Lijeron          Independiente Republicano De Chile

Región de Atacama – Distrito 4                  

86  Juan Francisco Fritis Carrizo                     Republicano De Chile

87  Dalva De Los Angeles Cepeda Castro      Republicano De Chile

88  Jonathan Gómez Rojas                             Republicano De Chile

89  Enrique Alexander Almeida Mercado        Republicano De Chile

90  Gonzalo Heriberto Tamblay Tapia             Independiente Republicano De Chile

91  Fresia María Sepúlveda Hanckes              Republicano De Chile

Región de Coquimbo – Distrito 5

92  Andrés Eduardo Guerra Vega                    Republicano De Chile

93  Myriam Benitez Jofre                                  Republicano De Chile

94  Erika Thamara Puga Soto                           Republicano De Chile

95  Ronald Esteban Brandt Silva                      Independiente Republicano De Chile

96  David Eduardo Wellmann Bustamante       Independiente Republicano De Chile

97  Christian Leopoldo Aguirre Basulto             Independiente Republicano De Chile

Región de Valparaíso – Distrito 6

105 Chiara Barchiesi Chavez                           Republicano De Chile

106 Dan Hormachea De La Roza                    Republicano De Chile

107 Susan Escobar Gatica                               Republicano De Chile

108 Gabriel Esteban Beltrami Woelkar            Republicano De Chile

109 Irene Andrea Ljubetic Villanueva               Independiente Republicano De Chile

110 Manuel Antonio Lopez Miranda                Republicano De Chile

111 Nubia Lorena Vivanco Illanes                   Independiente Republicano De Chile

112 Gustavo Bertelsen Mayol                         Independiente Republicano De Chile

113 Pedro Nolasco Valenzuela Piffaut            Independiente Republicano De Chile

Región de Valparaíso – Distrito 7

110 Luis Fernando Sánchez Ossa                Republicano De Chile

111 Francisco Clavel Diaz                             Republicano De Chile

112 Maria Paulina Mayo De Goyeneche       Republicano De Chile

113 Leslie Manuel Thornton Aboitiz               Republicano De Chile

114 Jorge David Parra Acuña                        Republicano De Chile

115 Maria Soledad Hurtado Arellano             Republicano De Chile

116 Paul Alexander Sfeir Rubio                     Republicano De Chile

117 Jaime Alfredo Perry Jungk                      Independiente Republicano De Chile

118 Bárbara Pavéz García                             Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 8

114 Agustin Matías Romero Leiva                Republicano De Chile

115 Luz Janeth Espinal Moreno                    Republicano De Chile

116 Gabriela Ines Gallardo Fuentes             Republicano De Chile

117 Cecilia Susana Collao Carvajal              Republicano De Chile

118 Claudio Rojas Díaz Independiente         Republicano De Chile

119 Jean Pierre Bonvallet Setti                     Independiente Republicano De Chile

120 Drazen Andre Markusovic Caceres        Independiente Republicano De Chile

121 Juan Carlos Gomez Escobar                  Independiente Republicano De Chile

122 Eduardo Alexis Toledo Pinto                   Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 9

103 Jose Carlos Meza Pereira                       Republicano De Chile

104 Maria Veronica Chelita Welkner Ballas   Republicano De Chile

105 Angel Custodio Jadue Pichara                Republicano De Chile

106 Margarita Del Rosario Garrido Acevedo  Independiente Republicano De Chile

107 Francisco Javier Valencia Muñoz            Independiente Republicano De Chile

108 Maritza Venegas Arroyo                          Independiente Republicano De Chile

109 Macarena Kinast Casanova                    Independiente Republicano De Chile

110 Daniel Bustos Aguayo                             Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 10

113 Johannes Kaiser Barents-Von Hohenhagen    Republicano De Chile

114 Maria Pia Marinovic Merino                              Republicano De Chile

115 Carolina Angela Garate Vergara                      Republicano De Chile

116 Sonja Del Rio Becker                                       Republicano De Chile

117 Ricardo Alejandro Delgado Gaete                   Republicano De Chile

118 Camilo Antonio Cammas Brangier                  Republicano De Chile

119 Carlos Roberto Traub Gainsborg                    Republicano De Chile

120 Jose Vallejo Knockaert                                    Independiente Republicano De Chile

121 Leslie Tamara Miranda Ramos                       Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 11

88 Christel Felmer Valdivielso                            Republicano De Chile

89 Gonzalo Armando De La Carrera Correa      Republicano De Chile

90 Cristian Araya Lerdo De Tejada                    Republicano De Chile

91 Martin Carvajal Masjuan                                Republicano De Chile

92 Christian Oscar Slater Escanilla                    Independiente Republicano De Chile

93 Gabriel Domínguez Valdés                            Independiente Republicano De Chile

94 Pilar Ginesta Bascuñán                                 Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 12

112 Patricio Muñoz Cardenas                             Republicano De Chile

113 Gabriel Antonio Gatica Sotomayor               Republicano De Chile

114 Marcela Paz Díaz De Valdes Balbontin        Republicano De Chile

115 Francisca Rodríguez González                     Republicano De Chile

116 Catalina Chappuzeau López                         Republicano De Chile

117 Maximiliano Eduardo Murath Mansilla          Independiente Republicano De Chile

118 Catherine Eugenia Cebulj Navarrete            Independiente Republicano De Chile

119 Macarena Alejandra Fernández Núñez        Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 14

90 Juan Irarrazaval Rossel                                  Republicano De Chile

91 Cristobal Orrego Sánchez                               Republicano De Chile

92 Andrea Rosario Iñiguez Manso                       Republicano De Chile

93 Tabita Sarai Silva Leiva                                   Republicano De Chile

94 Pamela Mariana Cordero Avaria                     Independiente Republicano De Chile

95 Hugo Alejandro Vallejos Landeros                  Independiente Republicano De Chile

96 Patricio Eduardo Hasbun Charad                    Independiente Republicano De Chile

Región de O´Higgins. – Distrito 15

81 Ignacio Patricio Vidal Rivers                            Republicano De Chile

82 Pablo Sanchez Márquez                                  Republicano De Chile

83 Fuad Hamed Sleman                                       Independiente Republicano De Chile

84 Alex Orlando Brucher Hermosilla                     Independiente Republicano De Chile

85 Francisca María Prieto Alcalde                        Independiente Republicano De Chile

Región de O´Higgins – Distrito 16

72 Matias Jose Del Real Richasse                        Republicano De Chile

73 Fabiola Torres Farías                                       Republicano De Chile

74 Alejandro Rogers Bozzolo                                Republicano De Chile

75 Mauricio Rene Ramirez Donders                      Independiente Republicano De Chile

76 Valeria Beatriz Fanny Arancibia Luco               Independiente Republicano De Chile

Región de Maule – Distrito 17

88 Benjamín Moreno Bascur                                  Republicano De Chile

89 María Francisca Valenzuela Sermini                 Republicano De Chile

90 Juan Carlos Vidaurrazaga Gonzalez                 Republicano De Chile

91 Alejandra Evelyn Apablaza Elizondo                 Republicano De Chile

92 Rosanna María García Chevecich                     Independiente Republicano De Chile

93 Elías Vistoso Urrutia Independiente                   Republicano De Chile

94 Roxana Jacqueline Cea Gómez                         Independiente Republicano De Chile

95 Jorge Cabezas Cortes                                        Republicano De Chile

Región de Maule – Distrito 18

74 Rosa Guillermina Catrileo Araneda                     Republicano De Chile

75 Nelson David Alvarez Galleguillos                       Republicano De Chile

76 Mery Paola Aguila Gajardo                                  Independiente Republicano De Chile

Región de Ñuble – Distrito 19

84 Sara Concha Smith                                         Conservador Cristiano

85 Rodrigo Andrés Castro Galaz                         Conservador Cristiano

86 Jocelyn Pamela Goretti Neira Díaz                 Conservador Cristiano

87 Freddy Reinaldo Blanc Sperberg                    Republicano De Chile

88 Lilian De Las Mercedes Dinamarca Muñoz     Republicano De Chile

Región de Bio Bio – Distrito 21

80 Esteban Hernán Barahona Contreras                Conservador Cristiano

81 Robinson Lizama Gatica                                    Conservador Cristiano

82 Brígida Beroiza Levi                                           Conservador Cristiano

83 Jorge Alejandro Sepulveda Rosales                  Conservador Cristiano

84 Cristóbal Urruticoechea Rìos                             Republicano De Chile

85 María Solange Etchepare Lacoste                     Independiente Republicano De Chile

Región de la Araucanía – Distrito 22

78 Estrella Constanza Meza Lavandero                 Conservador Cristiano

79 Patricio Javier Pichún Castillo                            Conservador Cristiano

80 Patrick Alan Casanova Tobar                             Republicano De Chile

81 Gloria Naveillán Arriagada                                  Republicano De Chile

82 Enrique Estay Cuevas Independiente                 Republicano De Chile

Región de la Araucanía – Distrito 23

92 Karen Cona Huenchulaf                                      Conservador Cristiano

93 Tamara Del Carmen Avendaño Levinao             Conservador Cristiano

94 Danilo José Caroca Salgado                               Independiente Conservador Cristiano

95 Antonio Stuardo Pineda                                       Independiente Conservador Cristiano

96 Nicolas Ringler Araneda Moreno                         Independiente Conservador Cristiano

97 Cesar Augusto Vargas Zurita                               Republicano De Chile

98 Stephan Herbert Schubert Rubio                         Independiente Republicano De Chile

99 Mauricio Antonio Ojeda Rebolledo                       Independiente Republicano De Chile

Región de los Ríos – Distrito 24

83 Leandro Kunstmann Collado                                 Republicano De Chile

84 Jorge Enrique De La Maza Schleyer                     Independiente Republicano De Chile

85 Catherine Alejandra Pacheco Orias                       Independiente Republicano De Chile

86 Claudia Carolina Latorre Aravena                          Independiente Republicano De Chile

87 Manuel Jesús Oliva Pérez Independiente             Republicano De Chile

88 Mario Alonso Hormázabal Novoa                          Independiente Republicano De Chile

Región de los Lagos – Distrito 25

75 Marisol Del Carmen Bañares Zúñiga                     Republicano De Chile

76 Pamela Bongain Acevedo                                      Republicano De Chile

77 Harry Jurgensen Rundshagen                                Independiente Republicano De Chile

78 Sebastián Cristi Alfonso                                          Independiente Republicano De Chile

79 Natacha Odette Rivas Morales                               Independiente Republicano De Chile

Región de los Lagos – Distrito 26

80 Iván Bustamante Navarro                                       Republicano De Chile

81 Daniel Prieto Vial                                                    Republicano De Chile

82 Jairo Miguel Quinteros Rodríguez                          Independiente Republicano De Chile

83 David Alberto Zambrano Garay                              Independiente Republicano De Chile

84 Arturo Bernardo Grandón Arredondo                     Independiente Republicano De Chile

85 Verónica Becerra Vergara                                      Independiente Republicano De Chile

39 Rojo Edwards Silva                        Republicano De Chile

40 Maria Idilia Gatica Gajardo             Republicano De Chile

41 Alvaro Emilio Pezoa Bissieres        Republicano De Chile

42 Ricardo Fernando Ortega Perrier   Republicano De Chile

43 Pamela Andrea Pizarro Villarroel    Independiente Republicano De Chile

44 Beatriz Maturana Cossio                 Independiente Republicano De Chile

Región del Bio – Bio Distrito – 10

24 Antaris Catalina Varela Compagnon      Conservador Cristiano

25 Tamara Sephora Gonzalez Celis           Conservador Cristiano

26 Abraham Gonzalo Larrondo Vega          Independiente Conservador Cristiano

27 Roberto Andrés Francesconi Riquelme  Independiente Conservador Cristiano

DIPUTADOS

Región de Arica Parinacota – Distrito 1

76 Marcelo Andres Zara Pizarro     Republicano De Chile

77 Karla Kepec Alvarez                  Republicano De Chile

78 Fidel Oscar Arenas Pizarro        Independiente Republicano De Chile

Región de Tarapacá – Distrito 2

72 Leonardo Dante Solari Alcota                      Republicano De Chile

73 Carlos Alfonso Arellano Gajardo                  Republicano De Chile

74 Minerva Beatriz Campodonico Saluzzi         Republicano De Chile

75 Cynthia Leslie Karen Broudissond Araya     Independiente Republicano De Chile

Región de Antofagasta – Distrito 3

88 Marcela Ruz Andrade                              Republicano De Chile

89 Vittorio Valdes Coron                               Republicano De Chile

90 Rita Maria Hojas Escrich                          Republicano De Chile

91 Rosse-Mary Rand Contreras                   Republicano De Chile

92 Macarena Alejandra Pizarro Villarroel     Independiente Republicano De Chile

93 Rogelia Francisca Contreras Lijeron       Independiente Republicano De Chile

Región de Atacama – Distrito 4                  

86  Juan Francisco Fritis Carrizo                       Republicano De Chile

87  Dalva De Los Angeles Cepeda Castro        Republicano De Chile

88  Jonathan Gómez Rojas                               Republicano De Chile

89  Enrique Alexander Almeida Mercado          Republicano De Chile

90  Gonzalo Heriberto Tamblay Tapia               Independiente Republicano De Chile

91  Fresia María Sepúlveda Hanckes                Republicano De Chile

Región de Coquimbo – Distrito 5

92  Andrés Eduardo Guerra Vega                    Republicano De Chile

93  Myriam Benitez Jofre                                  Republicano De Chile

94  Erika Thamara Puga Soto                           Republicano De Chile

95  Ronald Esteban Brandt Silva                      Independiente Republicano De Chile

96  David Eduardo Wellmann Bustamante       Independiente Republicano De Chile

97  Christian Leopoldo Aguirre Basulto             Independiente Republicano De Chile

Región de Valparaíso – Distrito 6

105 Chiara Barchiesi Chavez                  Republicano De Chile

106 Dan Hormachea De La Roza            Republicano De Chile

107 Susan Escobar Gatica                      Republicano De Chile

108 Gabriel Esteban Beltrami Woelkar    Republicano De Chile

109 Irene Andrea Ljubetic Villanueva       Independiente Republicano De Chile

110 Manuel Antonio Lopez Miranda         Republicano De Chile

111 Nubia Lorena Vivanco Illanes            Independiente Republicano De Chile

112 Gustavo Bertelsen Mayol                   Independiente Republicano De Chile

113 Pedro Nolasco Valenzuela Piffaut      Independiente Republicano De Chile

Región de Valparaíso – Distrito 7

110 Luis Fernando Sánchez Ossa                Republicano De Chile

111 Francisco Clavel Diaz                             Republicano De Chile

112 Maria Paulina Mayo De Goyeneche       Republicano De Chile

113 Leslie Manuel Thornton Aboitiz               Republicano De Chile

114 Jorge David Parra Acuña                        Republicano De Chile

115 Maria Soledad Hurtado Arellano             Republicano De Chile

116 Paul Alexander Sfeir Rubio                     Republicano De Chile

117 Jaime Alfredo Perry Jungk                      Independiente Republicano De Chile

118 Bárbara Pavéz García                             Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 8

114 Agustin Matías Romero Leiva            Republicano De Chile

115 Luz Janeth Espinal Moreno                Republicano De Chile

116 Gabriela Ines Gallardo Fuentes         Republicano De Chile

117 Cecilia Susana Collao Carvajal          Republicano De Chile

118 Claudio Rojas Díaz Independiente     Republicano De Chile

119 Jean Pierre Bonvallet Setti                 Independiente Republicano De Chile

120 Drazen Andre Markusovic Caceres    Independiente Republicano De Chile

121 Juan Carlos Gomez Escobar              Independiente Republicano De Chile

122 Eduardo Alexis Toledo Pinto               Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 9

103 Jose Carlos Meza Pereira                       Republicano De Chile

104 Maria Veronica Chelita Welkner Ballas   Republicano De Chile

105 Angel Custodio Jadue Pichara                Republicano De Chile

106 Margarita Del Rosario Garrido Acevedo  Independiente Republicano De Chile

107 Francisco Javier Valencia Muñoz            Independiente Republicano De Chile

108 Maritza Venegas Arroyo                           Independiente Republicano De Chile

109 Macarena Kinast Casanova                     Independiente Republicano De Chile

110 Daniel Bustos Aguayo                              Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 10

113 Johannes Kaiser Barents-Von Hohenhagen    Republicano De Chile

114 Maria Pia Marinovic Merino                              Republicano De Chile

115 Carolina Angela Garate Vergara                      Republicano De Chile

116 Sonja Del Rio Becker                                       Republicano De Chile

117 Ricardo Alejandro Delgado Gaete                   Republicano De Chile

118 Camilo Antonio Cammas Brangier                  Republicano De Chile

119 Carlos Roberto Traub Gainsborg                    Republicano De Chile

120 Jose Vallejo Knockaert                                    Independiente Republicano De Chile

121 Leslie Tamara Miranda Ramos                       Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 11

88 Christel Felmer Valdivielso                            Republicano De Chile

89 Gonzalo Armando De La Carrera Correa      Republicano De Chile

90 Cristian Araya Lerdo De Tejada                    Republicano De Chile

91 Martin Carvajal Masjuan                                Republicano De Chile

92 Christian Oscar Slater Escanilla                    Independiente Republicano De Chile

93 Gabriel Domínguez Valdés                            Independiente Republicano De Chile

94 Pilar Ginesta Bascuñán                                 Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 12

112 Patricio Muñoz Cardenas                             Republicano De Chile

113 Gabriel Antonio Gatica Sotomayor               Republicano De Chile

114 Marcela Paz Díaz De Valdes Balbontin        Republicano De Chile

115 Francisca Rodríguez González                     Republicano De Chile

116 Catalina Chappuzeau López                         Republicano De Chile

117 Maximiliano Eduardo Murath Mansilla          Independiente Republicano De Chile

118 Catherine Eugenia Cebulj Navarrete            Independiente Republicano De Chile

119 Macarena Alejandra Fernández Núñez        Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 14

90 Juan Irarrazaval Rossel                                  Republicano De Chile

91 Cristobal Orrego Sánchez                               Republicano De Chile

92 Andrea Rosario Iñiguez Manso                       Republicano De Chile

93 Tabita Sarai Silva Leiva                                   Republicano De Chile

94 Pamela Mariana Cordero Avaria                     Independiente Republicano De Chile

95 Hugo Alejandro Vallejos Landeros                  Independiente Republicano De Chile

96 Patricio Eduardo Hasbun Charad                    Independiente Republicano De Chile

Región de O´Higgins. – Distrito 15

81 Ignacio Patricio Vidal Rivers                            Republicano De Chile

82 Pablo Sanchez Márquez                                  Republicano De Chile

83 Fuad Hamed Sleman                                       Independiente Republicano De Chile

84 Alex Orlando Brucher Hermosilla                     Independiente Republicano De Chile

85 Francisca María Prieto Alcalde                        Independiente Republicano De Chile

Región de O´Higgins – Distrito 16

72 Matias Jose Del Real Richasse                        Republicano De Chile

73 Fabiola Torres Farías                                       Republicano De Chile

74 Alejandro Rogers Bozzolo                                Republicano De Chile

75 Mauricio Rene Ramirez Donders                      Independiente Republicano De Chile

76 Valeria Beatriz Fanny Arancibia Luco               Independiente Republicano De Chile

Región de Maule – Distrito 17

88 Benjamín Moreno Bascur                                  Republicano De Chile

89 María Francisca Valenzuela Sermini                 Republicano De Chile

90 Juan Carlos Vidaurrazaga Gonzalez                 Republicano De Chile

91 Alejandra Evelyn Apablaza Elizondo                 Republicano De Chile

92 Rosanna María García Chevecich                     Independiente Republicano De Chile

93 Elías Vistoso Urrutia Independiente                   Republicano De Chile

94 Roxana Jacqueline Cea Gómez                         Independiente Republicano De Chile

95 Jorge Cabezas Cortes                                        Republicano De Chile

Región de Maule – Distrito 18

74 Rosa Guillermina Catrileo Araneda                     Republicano De Chile

75 Nelson David Alvarez Galleguillos                       Republicano De Chile

76 Mery Paola Aguila Gajardo                                  Independiente Republicano De Chile

Región de Ñuble – Distrito 19

84 Sara Concha Smith                                         Conservador Cristiano

85 Rodrigo Andrés Castro Galaz                         Conservador Cristiano

86 Jocelyn Pamela Goretti Neira Díaz                 Conservador Cristiano

87 Freddy Reinaldo Blanc Sperberg                    Republicano De Chile

88 Lilian De Las Mercedes Dinamarca Muñoz     Republicano De Chile

Región de Bio Bio – Distrito 21

80 Esteban Hernán Barahona Contreras                Conservador Cristiano

81 Robinson Lizama Gatica                                    Conservador Cristiano

82 Brígida Beroiza Levi                                           Conservador Cristiano

83 Jorge Alejandro Sepulveda Rosales                  Conservador Cristiano

84 Cristóbal Urruticoechea Rìos                             Republicano De Chile

85 María Solange Etchepare Lacoste                     Independiente Republicano De Chile

Región de la Araucanía – Distrito 22

78 Estrella Constanza Meza Lavandero                 Conservador Cristiano

79 Patricio Javier Pichún Castillo                            Conservador Cristiano

80 Patrick Alan Casanova Tobar                             Republicano De Chile

81 Gloria Naveillán Arriagada                                  Republicano De Chile

82 Enrique Estay Cuevas Independiente                 Republicano De Chile

Región de la Araucanía – Distrito 23

92 Karen Cona Huenchulaf                                      Conservador Cristiano

93 Tamara Del Carmen Avendaño Levinao             Conservador Cristiano

94 Danilo José Caroca Salgado                               Independiente Conservador Cristiano

95 Antonio Stuardo Pineda                                       Independiente Conservador Cristiano

96 Nicolas Ringler Araneda Moreno                         Independiente Conservador Cristiano

97 Cesar Augusto Vargas Zurita                               Republicano De Chile

98 Stephan Herbert Schubert Rubio                         Independiente Republicano De Chile

99 Mauricio Antonio Ojeda Rebolledo                       Independiente Republicano De Chile

Región de los Ríos – Distrito 24

83 Leandro Kunstmann Collado                                 Republicano De Chile

84 Jorge Enrique De La Maza Schleyer                     Independiente Republicano De Chile

85 Catherine Alejandra Pacheco Orias                       Independiente Republicano De Chile

86 Claudia Carolina Latorre Aravena                          Independiente Republicano De Chile

87 Manuel Jesús Oliva Pérez Independiente             Republicano De Chile

88 Mario Alonso Hormázabal Novoa                          Independiente Republicano De Chile

Región de los Lagos – Distrito 25

75 Marisol Del Carmen Bañares Zúñiga                     Republicano De Chile

76 Pamela Bongain Acevedo                                      Republicano De Chile

77 Harry Jurgensen Rundshagen                                Independiente Republicano De Chile

78 Sebastián Cristi Alfonso                                          Independiente Republicano De Chile

79 Natacha Odette Rivas Morales                               Independiente Republicano De Chile

Región de los Lagos – Distrito 26

80 Iván Bustamante Navarro                                       Republicano De Chile

81 Daniel Prieto Vial                                                    Republicano De Chile

82 Jairo Miguel Quinteros Rodríguez                          Independiente Republicano De Chile

83 David Alberto Zambrano Garay                              Independiente Republicano De Chile

84 Arturo Bernardo Grandón Arredondo                     Independiente Republicano De Chile

85 Verónica Becerra Vergara                                      Independiente Republicano De Chile

Región de Magallanes y Antártica Chilena – Distrito 28

74 David Paillán Coney                                   Conservador Cristiano

75 Javiera Cristina Calvo Rifo                         Conservador Cristiano

76 David Natanael Romo Garrido                   Conservador Cristiano

77 Maximiliano Ulises Cárcamo González      Republicano De Chile

UN CONGRESO PARA KAST

Nos acercamos al punto de la decisión en esta dura batalla contra la izquierda que aspira a imponernos un modo de vida que rechazamos frontalmente.

Nuestro candidato, José Antonio Kast encabeza la competencia electoral, desmintiendo todas las proyecciones, comenzando con todo en contra y enfrentando el boicot y la mala fe de la televisión y la mayoría de los medios.

Ahora viene la parte en que el protagonismo recae sobre nosotros: tenemos que convencer a mas de la mitad de los chilenos para que voten y que lo hagan por los candidatos a Senadores y Diputados que conformarán el Congreso que le permitirá cumplir su programa.

Les adjunto el listado de todos los candidatos a Senadores y Diputados que conforman la lista del “Frente Social Cristiano”, que es la alianza de los Partidos Republicano de Chile, Conservador Cristiano y los Independientes Republicanos de Chile. Posteriormente pondré a vuestra disposición la lista de candidatos a CORES.

Cada persona debe ir, en el listado adjunto, a la REGION en que vota y buscar el DISTRITO en que se encuentra su residencia y local de votación. Ahí encontrará una LISTA de candidatos del Frente Social Cristiano donde deben elegir

  • UN candidato a Senador
  • UN candidato a Diputado

por los cuales votará.

Le elección de cada nombre es a voluntad cada cual.

Lo importante es el número de votos QUE SE ACUMULEN EN LA LISTA ya que ello determinará cuantos candidatos serán o no elegidos.

Les solicito encarecidamente que impriman estas listas -completas o parcialmente- o las envíen por correo o personalmente, al máximo de personas que tengan intención de apoyar a Kast para que nos saque del desastre que enfrentamos.

Afectuosamente

FTG

Nota: Estos datos fueron extraídos del sitio “Boletín único de candidaturas inscritas en el Registro Especial para las Elecciones Presidencial y Parlamentarias, página web:

Frente Social Cristiano

ELECCION DE PRESIDENTE

2 José Antonio Kast Rist

SENADORES

Región Metropolitana – Distrito 7

39 Rojo Edwards Silva                              Republicano De Chile

40 Maria Idilia Gatica Gajardo                   Republicano De Chile

41 Alvaro Emilio Pezoa Bissieres              Republicano De Chile

42 Ricardo Fernando Ortega Perrier         Republicano De Chile

43 Pamela Andrea Pizarro Villarroel         Independiente Republicano De Chile

44 Beatriz Maturana Cossio                      Independiente Republicano De Chile

Región del Bio – Bio Distrito – 10

24 Antaris Catalina Varela Compagnon       Conservador Cristiano

25 Tamara Sephora Gonzalez Celis            Conservador Cristiano

26 Abraham Gonzalo Larrondo Vega          Independiente Conservador Cristiano

27 Roberto Andrés Francesconi Riquelme  Independiente Conservador Cristiano

DIPUTADOS

Región de Arica Parinacota – Distrito 1

76 Marcelo Andres Zara Pizarro                   Republicano De Chile

77 Karla Kepec Alvarez                                 Republicano De Chile

78 Fidel Oscar Arenas Pizarro                      Independiente Republicano De Chile

Región de Tarapacá – Distrito 2

72 Leonardo Dante Solari Alcota                    Republicano De Chile

73 Carlos Alfonso Arellano Gajardo                Republicano De Chile

74 Minerva Beatriz Campodonico Saluzzi      Republicano De Chile

75 Cynthia Leslie Karen Broudissond Araya  Independiente Republicano De Chile

Región de Antofagasta – Distrito 3

88 Marcela Ruz Andrade                                 Republicano De Chile

89 Vittorio Valdes Coron                                  Republicano De Chile

90 Rita Maria Hojas Escrich                             Republicano De Chile

91 Rosse-Mary Rand Contreras                      Republicano De Chile

92 Macarena Alejandra Pizarro Villarroel        Independiente Republicano De Chile

93 Rogelia Francisca Contreras Lijeron          Independiente Republicano De Chile

Región de Atacama – Distrito 4                  

86  Juan Francisco Fritis Carrizo                     Republicano De Chile

87  Dalva De Los Angeles Cepeda Castro      Republicano De Chile

88  Jonathan Gómez Rojas                             Republicano De Chile

89  Enrique Alexander Almeida Mercado        Republicano De Chile

90  Gonzalo Heriberto Tamblay Tapia             Independiente Republicano De Chile

91  Fresia María Sepúlveda Hanckes              Republicano De Chile

Región de Coquimbo – Distrito 5

92  Andrés Eduardo Guerra Vega                     Republicano De Chile

93  Myriam Benitez Jofre                                   Republicano De Chile

94  Erika Thamara Puga Soto                           Republicano De Chile

95  Ronald Esteban Brandt Silva                      Independiente Republicano De Chile

96  David Eduardo Wellmann Bustamante       Independiente Republicano De Chile

97  Christian Leopoldo Aguirre Basulto            Independiente Republicano De Chile

Región de Valparaíso – Distrito 6

105 Chiara Barchiesi Chavez                           Republicano De Chile

106 Dan Hormachea De La Roza                     Republicano De Chile

107 Susan Escobar Gatica                               Republicano De Chile

108 Gabriel Esteban Beltrami Woelkar             Republicano De Chile

109 Irene Andrea Ljubetic Villanueva               Independiente Republicano De Chile

110 Manuel Antonio Lopez Miranda                 Republicano De Chile

111 Nubia Lorena Vivanco Illanes                    Independiente Republicano De Chile

112 Gustavo Bertelsen Mayol                          Independiente Republicano De Chile

113 Pedro Nolasco Valenzuela Piffaut             Independiente Republicano De Chile

Región de Valparaíso – Distrito 7

110 Luis Fernando Sánchez Ossa                 Republicano De Chile

111 Francisco Clavel Diaz                             Republicano De Chile

112 Maria Paulina Mayo De Goyeneche       Republicano De Chile

113 Leslie Manuel Thornton Aboitiz               Republicano De Chile

114 Jorge David Parra Acuña                        Republicano De Chile

115 Maria Soledad Hurtado Arellano             Republicano De Chile

116 Paul Alexander Sfeir Rubio                     Republicano De Chile

117 Jaime Alfredo Perry Jungk                      Independiente Republicano De Chile

118 Bárbara Pavéz García                             Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 8

114 Agustin Matías Romero Leiva                Republicano De Chile

115 Luz Janeth Espinal Moreno                    Republicano De Chile

116 Gabriela Ines Gallardo Fuentes             Republicano De Chile

117 Cecilia Susana Collao Carvajal              Republicano De Chile

118 Claudio Rojas Díaz Independiente         Republicano De Chile

119 Jean Pierre Bonvallet Setti                     Independiente Republicano De Chile

120 Drazen Andre Markusovic Caceres        Independiente Republicano De Chile

121 Juan Carlos Gomez Escobar                  Independiente Republicano De Chile

122 Eduardo Alexis Toledo Pinto                  Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 9

103 Jose Carlos Meza Pereira                       Republicano De Chile

104 Maria Veronica Chelita Welkner Ballas   Republicano De Chile

105 Angel Custodio Jadue Pichara                Republicano De Chile

106 Margarita Del Rosario Garrido Acevedo  Independiente Republicano De Chile

107 Francisco Javier Valencia Muñoz            Independiente Republicano De Chile

108 Maritza Venegas Arroyo                          Independiente Republicano De Chile

109 Macarena Kinast Casanova                    Independiente Republicano De Chile

110 Daniel Bustos Aguayo                             Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 10

113 Johannes Kaiser Barents-Von Hohenhagen    Republicano De Chile

114 Maria Pia Marinovic Merino                              Republicano De Chile

115 Carolina Angela Garate Vergara                      Republicano De Chile

116 Sonja Del Rio Becker                                       Republicano De Chile

117 Ricardo Alejandro Delgado Gaete                   Republicano De Chile

118 Camilo Antonio Cammas Brangier                  Republicano De Chile

119 Carlos Roberto Traub Gainsborg                    Republicano De Chile

120 Jose Vallejo Knockaert                                      Independiente Republicano De Chile

121 Leslie Tamara Miranda Ramos                       Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 11

88 Christel Felmer Valdivielso                            Republicano De Chile

89 Gonzalo Armando De La Carrera Correa      Republicano De Chile

90 Cristian Araya Lerdo De Tejada                    Republicano De Chile

91 Martin Carvajal Masjuan                                Republicano De Chile

92 Christian Oscar Slater Escanilla                    Independiente Republicano De Chile

93 Gabriel Domínguez Valdés                            Independiente Republicano De Chile

94 Pilar Ginesta Bascuñán                                 Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 12

112 Patricio Muñoz Cardenas                             Republicano De Chile

113 Gabriel Antonio Gatica Sotomayor               Republicano De Chile

114 Marcela Paz Díaz De Valdes Balbontin        Republicano De Chile

115 Francisca Rodríguez González                     Republicano De Chile

116 Catalina Chappuzeau López                         Republicano De Chile

117 Maximiliano Eduardo Murath Mansilla          Independiente Republicano De Chile

118 Catherine Eugenia Cebulj Navarrete            Independiente Republicano De Chile

119 Macarena Alejandra Fernández Núñez        Independiente Republicano De Chile

Región Metropolitana – Distrito 14

90 Juan Irarrazaval Rossel                                  Republicano De Chile

91 Cristobal Orrego Sánchez                               Republicano De Chile

92 Andrea Rosario Iñiguez Manso                       Republicano De Chile

93 Tabita Sarai Silva Leiva                                   Republicano De Chile

94 Pamela Mariana Cordero Avaria                     Independiente Republicano De Chile

95 Hugo Alejandro Vallejos Landeros                  Independiente Republicano De Chile

96 Patricio Eduardo Hasbun Charad                    Independiente Republicano De Chile

Región de O´Higgins. – Distrito 15

81 Ignacio Patricio Vidal Rivers                            Republicano De Chile

82 Pablo Sanchez Márquez                                  Republicano De Chile

83 Fuad Hamed Sleman                                       Independiente Republicano De Chile

84 Alex Orlando Brucher Hermosilla                     Independiente Republicano De Chile

85 Francisca María Prieto Alcalde                        Independiente Republicano De Chile

Región de O´Higgins – Distrito 16

72 Matias Jose Del Real Richasse                        Republicano De Chile

73 Fabiola Torres Farías                                       Republicano De Chile

74 Alejandro Rogers Bozzolo                                Republicano De Chile

75 Mauricio Rene Ramirez Donders                     Independiente Republicano De Chile

76 Valeria Beatriz Fanny Arancibia Luco              Independiente Republicano De Chile

Región de Maule – Distrito 17

88 Benjamín Moreno Bascur                                  Republicano De Chile

89 María Francisca Valenzuela Sermini                 Republicano De Chile

90 Juan Carlos Vidaurrazaga Gonzalez                 Republicano De Chile

91 Alejandra Evelyn Apablaza Elizondo                 Republicano De Chile

92 Rosanna María García Chevecich                    Independiente Republicano De Chile

93 Elías Vistoso Urrutia Independiente                  Republicano De Chile

94 Roxana Jacqueline Cea Gómez                        Independiente Republicano De Chile

95 Jorge Cabezas Cortes                                       Republicano De Chile

Región de Maule – Distrito 18

74 Rosa Guillermina Catrileo Araneda                   Republicano De Chile

75 Nelson David Alvarez Galleguillos                     Republicano De Chile

76 Mery Paola Aguila Gajardo                                Independiente Republicano De Chile

Región de Ñuble – Distrito 19

84 Sara Concha Smith                                         Conservador Cristiano

85 Rodrigo Andrés Castro Galaz                         Conservador Cristiano

86 Jocelyn Pamela Goretti Neira Díaz                 Conservador Cristiano

87 Freddy Reinaldo Blanc Sperberg                    Republicano De Chile

88 Lilian De Las Mercedes Dinamarca Muñoz     Republicano De Chile

Región de Bio Bio – Distrito 21

80 Esteban Hernán Barahona Contreras                Conservador Cristiano

81 Robinson Lizama Gatica                                    Conservador Cristiano

82 Brígida Beroiza Levi                                           Conservador Cristiano

83 Jorge Alejandro Sepulveda Rosales                  Conservador Cristiano

84 Cristóbal Urruticoechea Rìos                             Republicano De Chile

85 María Solange Etchepare Lacoste                     Independiente Republicano De Chile

Región de la Araucanía – Distrito 22

78 Estrella Constanza Meza Lavandero                 Conservador Cristiano

79 Patricio Javier Pichún Castillo                            Conservador Cristiano

80 Patrick Alan Casanova Tobar                             Republicano De Chile

81 Gloria Naveillán Arriagada                                  Republicano De Chile

82 Enrique Estay Cuevas Independiente                 Republicano De Chile

Región de la Araucanía – Distrito 23

92 Karen Cona Huenchulaf                                      Conservador Cristiano

93 Tamara Del Carmen Avendaño Levinao             Conservador Cristiano

94 Danilo José Caroca Salgado                               Independiente Conservador Cristiano

95 Antonio Stuardo Pineda                                       Independiente Conservador Cristiano

96 Nicolas Ringler Araneda Moreno                         Independiente Conservador Cristiano

97 Cesar Augusto Vargas Zurita                               Republicano De Chile

98 Stephan Herbert Schubert Rubio                         Independiente Republicano De Chile

99 Mauricio Antonio Ojeda Rebolledo                      Independiente Republicano De Chile

Región de los Ríos – Distrito 24

83 Leandro Kunstmann Collado                                 Republicano De Chile

84 Jorge Enrique De La Maza Schleyer                     Independiente Republicano De Chile

85 Catherine Alejandra Pacheco Orias                      Independiente Republicano De Chile

86 Claudia Carolina Latorre Aravena                         Independiente Republicano De Chile

87 Manuel Jesús Oliva Pérez Independiente             Republicano De Chile

88 Mario Alonso Hormázabal Novoa                          Independiente Republicano De Chile

Región de los Lagos – Distrito 25

75 Marisol Del Carmen Bañares Zúñiga                     Republicano De Chile

76 Pamela Bongain Acevedo                                      Republicano De Chile

77 Harry Jurgensen Rundshagen                               Independiente Republicano De Chile

78 Sebastián Cristi Alfonso                                         Independiente Republicano De Chile

79 Natacha Odette Rivas Morales                              Independiente Republicano De Chile

Región de los Lagos – Distrito 26

80 Iván Bustamante Navarro                                       Republicano De Chile

81 Daniel Prieto Vial                                                    Republicano De Chile

82 Jairo Miguel Quinteros Rodríguez                          Independiente Republicano De Chile

83 David Alberto Zambrano Garay                              Independiente Republicano De Chile

84 Arturo Bernardo Grandón Arredondo                     Independiente Republicano De Chile

85 Verónica Becerra Vergara                                      Independiente Republicano De Chile

Región de Magallanes y Antártica Chilena – Distrito 28

74 David Paillán Coney                                   Conservador Cristiano

75 Javiera Cristina Calvo Rifo                         Conservador Cristiano

76 David Natanael Romo Garrido                   Conservador Cristiano

77 Maximiliano Ulises Cárcamo González      Republicano De Chile

«SON LA POLÍTICA “Y” LA ECONOMÍA, ESTÚPIDOS»!

Sabemos que la política va de la mano con la economía.

En efecto, un gobierno animado por el socialismo aplicará una estrategia económica impregnada de esa ideología, es decir muy atenta a la distribución de los recursos dejando bastante en el aire el problema de la producción de los bienes a repartir. Si revisamos la estrategia económica de Boric y el Partido Comunista, encontramos un plan de gobierno fuertemente apuntado al control del poder y muy incoherente en cuanto al éxito económico.

En breve, en un gobierno encabezado por esa persona, habrá una fuerte demanda de bienes para distribuir y un muy baja oferta de bienes y servicios para repartir.

Este error nace de creer que «el pueblo» tiene el mismo hambre de poder que la elite política de izquierda y que, para ellos, los bienes y servicios son de interés secundario, por lo que están «dispuestos a sufrir privaciones por la construcción del socialismo».

Suframos ahora para que nuestros nietos sean ricos y felices. El motor es la promesa y el futuro, la realidad y el ahora, son marginales.

La derecha, en Chile, hace años que abandonó la ideología o proyecto político. Nunca se interesó en las ideas ni en las personas, su área de interés fue primordialmente los resultados y específicamente aquellos que potenciaran su control político y social. Cuando el Gobierno Militar les entregó el poder, creyeron que les correspondía tenerlo por ser ricos, en realidad se hicieron ricos porque tenían poder político -o al menos la impunidad política-, abandonaron la política -y su relación con el pueblo- y se encerraron en la captura del dinero. Hoy día su poder político se redujo a nada y su poder económico está cuestionado hasta sus mismos cimientos.

Se preocuparon de la generación de recursos -y ganancias- y abandonaron la política y al pueblo.

Hubo otro drama simultáneo que ni la izquierda -rencorosa y amargada- ni la derecha -banal y estúpida- percibieron. La sociedad chilena sufrió un profundo cambio. La conjunción de desarrollo económico, adopción masiva de nuevas tecnologías de comunicación, acceso masivo a la educación y apertura al exterior produjeron una nueva clase media que incluyó a personas y familias de un amplio espectro social, económico y cultural, medianamente educadas, con grandes expectativas y también con temores e inseguridades.

Esta clase media fue la que marchó el 25 de noviembre de 2019.

No quería revolución socialista ni capitalismo ciego e insensible.

Quería seguridad, tener un futuro mas o menos solidario, oportunidad y apoyo para emprender, seguridad y, sobre todo, sentirse parte relevante de un proyecto político colectivo. Quería ser escuchada y quería participar.

¿Qué les está ofreciendo la “clase política”?: Les promete una revolución socialista dirigida por un grupo de escolares autoindulgentes asociados con el partido político más despiadado, insensible, cruel y totalitario que ha existido, el Partido Comunista de Chile.

La derecha les ofrece ir de la mano de un político navegado, transhumante, dócil y obediente a la clase económica, buena onda y simpático.

La tercera oferta es la de Kast, prioridad al “sentido común”: la política y la economía son para la gente, que no sea “objeto” de ninguna de las dos.

No ofrece ideología, aunque lleva implícita una ideología nacional, democrática, liberal, humana y apuntada a las personas.

Resultan evidentes los motivos de la animadversión, que tanto la izquierda como la derecha tienen por Kast: apunta a corregir la brecha que se produjo en los últimos 30 años: Libertad y apoyo para emprender, mejor educación, mejor salud, respeto, apoyo a los que quieren avanzar. Paz, orden y seguridad. Respeto a la ley y a las autoridades, honradez y no mas corrupción en el estado ni en los negocios. Fin al nepotismo desenfrenado. Saber que nunca, ni ellos ni sus hijos, quedarán abandonados.

Como se puede ver, NADA MUY ÉPICO, NADA PARA ESCRIBIR EN LOS LIBROS DE HISTORIA NI  PROVOCAR UN VUELCO REVOLUCIONARIO, SOLO RESPETAR Y APOYAR A LAS PERSONAS COMUNES PARA QUE DEN CURSO A SUS SUEÑOS Y AMBICIONES Y LOGREN LAS METAS Y OBJETIVOS QUE ELLAS MISMAS, NO EL ESTADO, SE DETERMINEN.

NUEVO FIASCO DEL ESTADO DE CHILE EN TEMUCUICUI

LOS HECHOS

El 5 de agosto, la PDI apoyada por Carabineros de Chile, intentó y fracasó por segunda vez, ingresar a la comunidad de Temucuicui, Comuna de Ercilla, para detener a un delincuente prófugo.

Las autoridades de la PDI informaron que «En horas de esta mañana, en cumplimiento a órdenes judiciales emanadas de tribunales de la Región de La Araucanía consistentes en una orden de entrada y registro por el delito de robo con violencia y una orden de detención en contra de un sujeto por infracción a la ley de drogas y armas, personal de la Policía de Investigaciones en compañía de Carabineros de Chile, en una planificación conjunta, hicieron ingreso a la comunidad Temucuicui», “Los efectivos que llegaron al lugar fueron recibidos por numerosos disparos (…) sin que resultaran funcionarios lesionados».

«No obstante a las diligencias realizadas no se logró cumplir plenamente el objetivo, por lo que en esta momento nos encontramos evaluando la situación para determinar nuevos cursos de acción».

Los impactos en los vehículos policiales, concentrados en neumáticos y parabrisas, señalan que los tiradores tenían buen entrenamiento en el uso de sus armas.

El delincuente buscado, Jorge Huenchullán, debía ser detenido para cumplir la medida cautelar de prisión preventiva.

El subsecretario del Interior,Juan Francisco Galliexpresó: «lamentamos que Jorge Huenchullán por tercera vez: ya el año 2017, ya desde febrero del año 2021 y nuevamente ahora, se encuentra prófugo de la justicia. Lo dijimos, cuando se le detuvo en el hospital de Victoria y fue puesto a disposición de la justicia, que él iba a evadir la acción de la justicia».

Este breve relato muestra el fracaso reiterado del Gobierno en hacer cumplir la ley mediante la PDI y Carabineros frente a una organización criminal que ejerce el control armado de una parte del territorio nacional.

Esta situación es agravada por la manifestación, pública, por parte del delincuente y del grupo armado que controla la Comunidad Autónoma de Temucuicui, de que Jorge Huenchullán, pasaría a la clandestinidad política, sustrayéndose a la autoridad del Estado de Chile.

La versión de los hechos por parte de los rebeldes muestra su interpretación de su situación y del territorio por ellos controlado:

«Es un atropello del estado terrorista chileno», “la «PDI en carros blindados y fuertemente armados, ingresaron al territorio de Temucuicui; esto es un hecho objetivo de la forma violenta de actuar del Estado, que no duda en ocupar y disponer de sus sicarios para reprimir al pueblo mapuche». «Es un atropello del estado terrorista chileno«.

Karina Riquelme, abogada del imputado, aseguró que «lo acontecido demuestra nuevamente la declaración de guerra del Estado chileno realizó hace unos años contra el pueblo mapuche».

Por otra parte, es sorprendente que la Orden que habilitaba a la PDI y a Carabineros para ingresar a la Comunidad Autónoma de Temucuicuino les confiriera ninguna facultad para allanar un domicilio o realizar un desalojo, es decir no podrían capturar al prófugo salvo que se cruzaran con él en la calle. Esta falta del necesario respaldo legal para una operación de la envergadura e importancia como la que se estaba llevando a cabo muestra una improvisación o incompetencia de la mayor gravedad.

ANÁLISIS:

1.- El grupo de tarea conformado por Policías y Carabineros, aun cuando viajaran en transportes blindados, no eran soldados, es decir, su marco legal, su entrenamiento, sus armas y su doctrina seguían siendo los de policías, pero renunciando a la relativa protección que le daba su condición de tales. Dicho de otra forma, al intervenir en vehículos blindados, legitimaban o justificaba, aunque fuera en parte, el uso de armas de guerra en su contra.

2.- Tampoco eran militares, es decir que aun viajando en vehículos blindados, no sabían ni podían hacer uso de la superioridad que les brindaban esos vehículos, por carecer del entrenamiento, las comunicaciones y las armas adecuadas.

3.- Las acciones y planteamientos de los rebeldes muestran que ellos actúan desde un espacio que consideran autónomo, no sometido a las leyes nacionales ni a las autoridades estatales, es decir, ingresar a él supone esperar una resistencia armada, como ya había ocurrido en el pasado causando la muerte de un policía civil. Es decir desde la perspectiva de los rebeldes había una acción de combate y combatieron.

4.- Si se trataba de una acción policial – judicial, la “militarización” parcial de la misma es ilegal.

5.- Desde la perspectiva de los rebeldes, ellos ya tienen una organización militar, es decir, están “militarizados” y han demostrado intención y capacidad para actuar en tal condición.

         Fernando Thauby García

                      CN IM

Melosilla, 8 de Agosto de 2021